Unsere Vereinigung wird 20 Jahre alt, neben einer kurzen Zusammenfassung findet ihr dort [zum Video..] auch ein tolles Video mit einem Rückblick (aus diversen Archiven)
Termine in diesem Monat
Neuester Beitrag im Forum
Re: 09.08. - 11.08.2024: In Via Terra Passato - AktiTour 202
Wann gehörst DU - gemeinsam mit Partner/in - zum angesprochenen Personenkreis? -Du hast im Zeitraum 2021, 2022, 2023 und 2024 mindestens einen Event für die FJR-Tourer Deutschland [mehr..]
Tipps und Tricks
Schlauchlose Motorradreifen flickenEin Loch in einem schlauchlosen Reifen flicken ist weder teuer noch schwierig. Dennoch scheuen viele Fahrer davor zurück. Wir klären auf. Wie passiert es überhaupt, dass sich augenscheinlich [mehr..]
Touren der FJR-Tourer Deutschland
Austria Belgien Schweiz Deutschland Spanien Frankreich Italien Irland Luxemburg Norwegen Niederland Schottland
In dieser Rubrik findest Du 15 von 187 zufällig ausgewählten Tourenvorschläge der FJR-Tourer Deutschland..
klickt auf die Länder-Flaggen oder Ländernamen für weitere Touren in den entsprechenden Ländern
Möchtest du auch gern eine interessante Tour der Allgemeinheit zur Verfügung stellen, dann brauchen wir von dir:
- Name der Tour,
- Eine Beschreibung der Tour
- Länge der Tour
- die Strecke als Text (damit man die Strecke auf einer Karte nachvollziehen kann)
- ein markantes von dir 'geschossenes' Foto (evtl. das Highlight der Tour)
- eine oder mehrere GPX Dateien deiner Tour
(Foto: Uwe Klahr)
Strecke: Beelitz, Golzow, Anfahrt über ca. 25 km Autobahn (hin- und zurück zusammen ca. 50 km) [mehr..]
Strecke: Schleiden - Berndorf - Kelberg - Ulmen - Schalkenmehren - Manderscheid - Schleiden [mehr..]
Strecke: Düren Kreuzau Obermaubach Bergstein Nideggen Heimbach Mariawald Rurtalsperre Schmidt Kesternich Rurberg Hammer Rohren Kalterherberg Monschau Imgenbroich Dedenborn Morsbach Scheuren Schleiden Kall Urft Steinfeld Wildenburg Schmidtheim Dahlem Stadtkyll Birgel Wiesbaum Ahrhütte Müsch Schuld Dümpelfeld Ahrbrück Lind Effelsberg Mahlberg Eicherscheid Roderath Pesch Zingsheim Kall Gemünd Heimbach Nideggen Kreuzau Düren
(Foto: Harzköhlerei Stemberghaus Wikipedia)
Strecke: Clausthal-Zellerfeld Torfhaus Bad Lauterberg Braunlage Sorge Stadt Elbingerode Stemberg (Harzköhlerei) Thale Friedrichsbrunn Stadt Hasselfelde Netzkater Stadt Benneckenstein Bad Sachsa Ravensberg Herzberg Osterode [mehr..]
(Foto: Michael Napientek)
Strecke: [mehr..]
(Foto: Kaiserstuhl)
Strecke: [mehr..]
Strecke: 1. Tag Fichtelgebirge: Wirsberg - Cottenau - Gundlitz - Marktschorgast - Hohenknoden - Rimlas - Bad Berneck - Heinersreuth - Metzlersreuth - Gefrees - Walpenreuth - Reinersreuth - Weissenstadt - Großschloppen - Röslau - Bödlas - Birk - Weissenstadt - Schönlind - Bischofsgrün - Grassemann - Warmensteinach - Rügersberg - Görschnitz - Untersteinach - Nemmersdorf - Dressendorf - Deps - Benk - Kremitz - Lanzendorf - Himmelkron - Schlömen - Neuenmarkt - Wirsberg 2. Tag Frankenwaldtour: Wirsberg - Marktschorgast - Ziegenburg - Gundlitz - Stammbach - Marienweiher - Marktleugast - Mannsflur - Tannenwirtshaus - Neuensorg - Hohenberg - Ochsenbrunn - Ort - Lehsten - Thron - Marlesreuth - Culmitz - Lippertsgrün - Marxgrün - Lichtenberg - Harra - Lobenstein - Ebersdorf - Saalburg (Bleilochtalsperre) - Gräfenwarth - Remptendorf - Weisbach - Thimmendorf - Thierbach - Wurzbach - Heberndorf (Mittagessen im "Thüringer Bauerngasthof") .- Weitisberga - Lichtentanne - Großgeschwenda - Probstzella - Steinbach an der Heide - Ludwigsstadt - Lauenhain - Reichenbach - Teuschnitz - Tschirn - Hubertushöhe - Birnbaum - Steinberg/Wilhelmstal (Kaffeetrinken im Gasthof "Bauernhannla") - Wallenfels - Wartenfels - Schwand - Presseck - Wildenstein - Triebenreuth - Stadtsteinach - Vogtenberg - Guttenberg - Kupferberg - Neufang - Wirsberg 3. Tag Fränkische Schweiz: Wirsberg - Neuenmarkt - Trebgast - Waldau - Neudrossenfeld - Neuenreuth am Main - Thurnau - Limmersdorf - Tannfeld - Schönfeld - Hainbach - Gottelhof - Scherleithen - Schressendorf - Zochenreuth - Breitenlesau - Hubenberg - Seelig (Aufseßtal) - Voigendorf (Landgasthof Steinbrecher) - Oberfellendorf - Veilbronn - Volkmannsreuth - Götzendorf - Weigelshofen - Kauernhofen - Unterweilersbach - Kirchehrenbach - Gosberg - Dietzhof - Haidhof - Egloffstein - Affalterthal - Morschreuth - Buckenreuth - Birkenreuth - Muggendorf - Waischenfeld - Langenloh - Neusig - Wohnsgehaig - Mistelgau - Eckersdorf - Heinersreuth - Theta - Pferch - Ramsenthal - Benk - Neudorf - Bad Berneck - Hohenknoden - Lützenreuth - Böseneck - Marktschorgast - Wirsberg [mehr..]
Strecke: 1. Tag (103 km): Bosau Hutzfeld Wöbs Seekamp Berlin Gnissau Strenglin Dissau Curau Malkendorf Sarkwitz Pansdorf Techau Ratekau Offendorf Kreuzkamp Warnsdorf Kreuzkamp Offendorf Ratekau Bad Schwartau Gross-Parin Horsdorf Malkendorf Sarkwitz Wulfsdorf Havekost Ahrensbök Barghorst Sarau Glasau Hassendorf Hutzfeld Bosau 2. Tag (286 km): Bosau Kleinmühlen Niederkleveez Timmdorf Bad Malente Neversfelde Grebin Lebrade Rthjensdorf Theresienhof Wahlstorf Kühren Preetz Pohnsdorf Honigsee Hohenhorst Moorsee Kiel Felmerholz Felm Altenholz Dänischenhagen Strande/Leuchtturm - Stohl Dänisch-Nienhof Surendorf Grönwohld Lindhöft Altenhof Holtsee Goosefeld Osterby Hummelfeld Wolfskrug Ascheffel Bistensee Holzbunge Bünsdorf Steinrade Sehestedt Dosenrade Bovenau Trentrade Brux Krähenberg Wrohe Schierensee Rumohr Rotenhahn Grossflintbek Böhnhusen Techelsdorf Reesdorf Bissee Gross Buchwald Leckerhölken Schillsdorf Schipphorst Gönnebek Rickling Daldorf Gross Rönnau Freudenberg Grönwohld Reuterteich Schlamersdorf Schulbusch Berlin Kuhlenbrook Kembs - Bosau
Strecke: [mehr..]
(Foto: Roswitha König)
Strecke: Schorfheide, Wandlitz, Naturpark Märkische Schweiz [mehr..]
Strecke: Kempenich Weibern Kirchwald Cassel Ahrbrück Sierscheid Harscheid Reifferscheid Schuld Antweiler Rodder Wirft Nohn Ahrhütte Ripsdorf Nonnenbach Dorsel Eichenbach Wershofen Falkenberg Bad Münstereifel
Strecke: Kronenburg Ormont Auw bei Prüm Manderfeld Schönberg Bleialf Großlangenfeld Üttfeld Lichtenborn Binscheid Irrhausen Daleiden Karlshausen Gemünd Affler Martemes Mühle (Mittag) Rodershausen Herbstmühle Neuerburg Utscheid Philippsweiler Waxweiler Plütscheid Schönecken Matzerath Pronsfeld Steinmehlen Schwarzer Mann Ormont Kyllburg Baasem Kronenburg
(Foto: Blick auf Todtmoos)
Strecke: [mehr..]
(Foto: Eibenstocktalsperre)
Strecke: Grünheide Rodewisch Kirchberg der Bikertreff der Eibenstocktalsperre „Talsperrenblick“ Sosa Johanngeorgenstadt Jägersgrün Grünheide [mehr..]
(Foto: Blick zum Kyffhäusergebirge Wikipedia)
Strecke: Clausthal-Zellerfeld Altenau Torfhaus Sankt Andreasberg Braunlage Neustadt Buchholz Kelbra Sennhütte Bad Frankenhausen Sondershausen Nordhausen Netzkater Rotacker Sorge Herzberg Osterode [mehr..]