Navigation

Facebook Facebook Donate FJR-Tourer

Information
Suche

Termine in diesem Monat

6. Garmin-Workshop
27.01.2018 bis 27.01.2018
Anmeldung ab:
05.12.2017 00:00
[ zum Termin ]

Neuester Beitrag im Forum

FJR1300 ('C'/A/AE/AS)
Re: FJR1300 RP11 Motor geht aus
Übrigens, die gleiche Symptome kann es zum Beispiel auch geben bei eine defekten Schalter vom Seitenständer......... Im Stillstand funktioniert der Schalter dann noch aber durch das rückeln währen [mehr..]

Tipps und Tricks

Motorradsturz nach Ausbesserung von Straßenschäden mit Bitumen - bei Nässe

Das OLG Frankfurt am Main hat mit Urteil vom 14.09.2009 (Az. 1 U 309/08) entschieden, dass eine Verletzung der Pflicht zur Straßenverkehrssicherung begründet ist, wenn eine mit Bitumen ausgebesserte[mehr..]


Stammtische der FJR-Tourer

Die einzelnen Stammtische und Landesgruppen der FJR-Tourer Deutschland stellen sich auf dieser Seite vor. Hier könnt ihr Kontakt mit den einzelnen Stammtischen aufnehmen.
Jeder Stammtisch freut sich über neue Teilnehmer. Dabei ist es egal, ob du Mitglied der FJR-Tourer bist oder nicht.
Neueste Infos, Ankündigungen und Verlegungen könnt ihr immer und brandaktuell in der Stammtischecke im FJR-Tourer Forum nachlesen.

Berlin/Brandenburg
Am 1. Freitag im Monat ab 19:00 Uhr
Kontakt: Uwe Semmler
berlin-brandenburg@fjr-tourer.de
Forum Link
Fishtown
Am 1. und 3. Donnerstag im Monat ab 19:30 Uhr
Kontakt: Michael Frantzen
fischtown@fjr-tourer.de
Forum Link
Grüne Hölle (Eifel)
aller 2 Monate der erste Freitag um 19:00
Kontakt: Matthias Müller
gruene-hoelle-eifel@fjr-tourer.de
Forum Link
Hamburg & Umgebung
Am 3. Dienstag im Monat ab 19:00 Uhr
Kontakt: Jörg Below
hamburg-und-umgebung@fjr-tourer.de
Forum Link
Mittelhessen
Am 3. Freitag im Monat ab 19:00 Uhr
Kontakt: Eddy Riehmer
mittelhessen@fjr-tourer.de
Forum Link
Münsterland
1× monatlich an flexiblen Terminen
Kontakt: Wolfgang Kämpfer
muensterland@fjr-tourer.de
Forum Link
Niedersachsen-Mitte
1× mtl. samstags zu flexiblen Terminen in der Saison verbunden mit einer kleinen Ausfahrt
Kontakt: Burkhard Bösch
niedersachsen-mitte@fjr-tourer.de
Forum Link
Pfalz
Im Rythmus von 4 Wochen
Kontakt: Rainer Fiedler
pfalz@fjr-tourer.de
Forum Link
Rhein-Main
Am 1. Freitag im Monat ab 19:00 Uhr
Kontakt: Kalle Boekholt
rhein-main@fjr-tourer.de
Forum Link
Rheinland
Am 1. Freitag im Monat ab 19:00 Uhr
Kontakt: Josef Ostir
rheinland@fjr-tourer.de
Forum Link
Rund ums Deutsche Eck
immer am letzten Freitag eines Monats ab 19:00 Uhr
Kontakt: Ralf Quirbach
rund-ums-deutsche-eck@fjr-tourer.de
Forum Link
Sachsen
Am letzten Donnerstag im Monat ab 18:30 Uhr
Kontakt: Ulrich Thiel
sachsen@fjr-tourer.de
Forum Link
Südschwarzwald
Am 4. Freitag im Monat ab 19:30 Uhr
Kontakt: Michael Köppen
suedschwarzwald@fjr-tourer.de
Forum Link
Österreich
Alle Aktivitäten im FJR-Tourer-Forum
Kontakt: Klaus Kühlwein
oesterreich@fjr-tourer.de
Forum Link