Unsere Vereinigung wird 20 Jahre alt, neben einer kurzen Zusammenfassung findet ihr dort [zum Video..] auch ein tolles Video mit einem Rückblick (aus diversen Archiven)
Termine in diesem Monat
Neuester Beitrag im Forum
Re: 09.08. - 11.08.2024: In Via Terra Passato - AktiTour 202
Wann gehörst DU - gemeinsam mit Partner/in - zum angesprochenen Personenkreis? -Du hast im Zeitraum 2021, 2022, 2023 und 2024 mindestens einen Event für die FJR-Tourer Deutschland [mehr..]
Tipps und Tricks
2016 Dauerthema Autozug: neue Strecken, neue AnbieterDie Nachfrage nach Autoreisezügen in Deutschland hält auch nach dem Ausstieg der Deutschen Bahn aus diesem Geschäftsfeld unvermindert an. Der Betreiber der Strecke Düsseldorf-Verona, die [mehr..]
Touren der FJR-Tourer Deutschland
Austria Belgien Schweiz Deutschland Spanien Frankreich Italien Irland Luxemburg Norwegen Niederland Schottland
In dieser Rubrik findest Du 7 Tourenvorschläge der FJR-Tourer Deutschland in Austria
geordnet nach Regionen
Strecke: »Nockalmgebirge«Millstätter See, Maltatal Turracher Höhe Ebene Reichenau Hochrindl Deutsch-Griffen Feldkirchen In Kärnten Himmelberg Arriach Köttwein Weissenstein Fresach Obermillstadt Treffling Gmünd Malta-Hochalmstraße / Kölnbreinspeicher Gmünd Kremsbrücke Katschberg / Katschberghöhe Sankt Martin Pichlern Schönfeldsattel Innerkrems Eisentalhöhe / Nockalm-Höhenstraße Schiestelscharte / Nockalm-Höhenstraße Turracher Höhe
Strecke: Turracher Höhe Ebene Reichenau Patergassen Radenthein Scherzboden Villach Wurzenpass / Korensko sedlo Kransjka Gora VrÅ¡iÄ / Passo della Moistrocca / Werschetzpass Spodnja Trenta Log pod Mangartom Klanska Å krbina / Forcella della Lavina / Lahnscharte / Mangartstraße Passo del Predil / Predel Sella Nevea / Passo di Nevea Chiusaforte Resiutta San Giorgio Stauli Gnivizza Passo di Tanamea Pradielis Venzone Sella di Cereschiatis / Siele di Cjarescjatis Pontebba Naßfeldpass / Passo di Pramollo / Pramuel Tröpolach Kirchbach Kötschach-Mauthen
Strecke: »Über den Sölkpass«Attersee, Hallstätter See (Transfer) Waldkirchen Büchlberg Thyrnau Satzbach Obernzell Vichtenstein Sankt Roman Au Mörstalling Sigharting Andorf Brünning Zell An Der Pram Dorf An Der Pram Pram Pramerdorf Eberschwang Schildorn Waldzell Höschlmühl Mörasing Mösendorf Reichentalheim Ainwalchen Schörfling Am Attersee Steinbach Am Attersee Weißenbacher Sattel / Stehrer Au Bad Ischl Pötschenpass / Pötschenhöhe Bad Aussee Pürgg Stein An Der Enns Sölkpass / Sölker Pass Murau Predlitz-Turrach Turracher Höhe
Strecke: Ehrwald Biberwier Fernpass Nassereith Mötz Haiming Sättele / Silzer Sattel Ochsengarten Schrofen-Kircheben Ochsengarten Kühtai-Sattel / Kühtai Sellrain Kematen in Tirol Hatting Telfs Buchen Leutasch Mittenwald Wallgau Fall Wegscheid Jachenau Walchensee Kochel am See Grossweil Ohlstadt Oberau Ettal Graswang Plansee Reutte Heiterwang Bichlbach Lermoos Ehrwald Achtung: Sperrungen an Sonn-/Feiertagen für Motorräder in Mittenwald und am Walchensee
(Foto: Eigene Aufnahme )
Strecke: Stötten - Roßhaupten - Seeg - Nesselwang - Riedbergpass - Plansee - Oberammergau - Bad Bayersoien - Steingaden - Lechbruck - Bernbeuren [mehr..]
(Foto: Manfred #2344 )
Strecke: Strecke: Stötten – Roßhaupten – Seeg – Pfronten – Tannheimer Tal – Gaichtpass – Lechtal – Hahntennjoch – Imst – Landeck – Kaunertal – Kaunertaler Gletscher – Piller Höhe – Imst – Fernpass – Reutte – Füssen - Halblech - Lechbruck - Bernbeuren - Auerberg [mehr..]
(Foto: Manfred #2344 )
Strecke: Stötten - Hopfensee - Pfronten - Tannheimer Tal - Warth im Lechtal - Bludenz - Montafon - Partenen - Silvretta - Landeck - Piller Höhe - Imst - Fernpass - Reutte - Füssen - Lechbruck - Auerberg [mehr..]