Unsere Vereinigung wird 20 Jahre alt, neben einer kurzen Zusammenfassung findet ihr dort [zum Video..] auch ein tolles Video mit einem Rückblick (aus diversen Archiven)
Termine in diesem Monat
Neuester Beitrag im Forum
Re: 09.08. - 11.08.2024: In Via Terra Passato - AktiTour 202
Wann gehörst DU - gemeinsam mit Partner/in - zum angesprochenen Personenkreis? -Du hast im Zeitraum 2021, 2022, 2023 und 2024 mindestens einen Event für die FJR-Tourer Deutschland [mehr..]
Tipps und Tricks
Wo in Deutschland werden eigentlich die meisten Motorräder gestohlen?Die derzeit aktuellste polizeiliche Kriminalstatistik vom BKA zu Diebstählen „insgesamt von Mopeds und Krafträdern einschließlich unbefugte Ingebrauchnahme" und Diebstahlversuche bezieht sich [mehr..]
Touren der FJR-Tourer Deutschland
Austria Belgien Schweiz Deutschland Spanien Frankreich Italien Irland Luxemburg Norwegen Niederland Schottland
In dieser Rubrik findest Du 15 Tourenvorschläge der FJR-Tourer Deutschland in Deutschland
geordnet nach Regionen
(Foto: Manfred #2344 )
Strecke: Neubiberg - Emmering - Rott am Inn - Bad Endorf - Seebruck - Traunstein - Bad Reichenhall - Berchtesgaden - Rossfeld-Panoramastraße - Ramsau - Walchsee - Sudelfeld - Holzkirchen [mehr..]
(Foto: Eigene Aufnahme )
Strecke: [mehr..]
(Foto: Manfred #2344 )
Strecke: Stötten - Lechbruck - Steingaden - Rottenbuch - Murnau - Kochel - Benediktbeuren - Bad Tölz - Lengries - Jachenau - Walchensee - Wallgau - Garmisch-Partenkirchen - Ettal - Schloß Linderhof - Plansee - Reutte - Gaichtpass - Tannheimer Tal - Pfronten - Seeg - Roßhaupten - Stötten [mehr..]
Strecke: Gummersbach, Lindlar, Hückeswagen, Kierspe, Herscheid, Meinerzhagen, Gummersbach [mehr..]
(Foto: Uwe Klahr)
Strecke: Motorradtreffpunkt Spinnerbrücke Berlin [mehr..]
(Foto: Klaus Bothe)
Strecke: Nuthe-Urstromtal, Glashütte, Scharmützelsee, Bestensee, Anfahrt über ca. 25 km Autobahn (hin- und zurück zusammen ca. 50 km) [mehr..]
(Foto: Roswitha König)
Strecke: Rheinsberg, Feldberg, Werbelinsee, Schorfheide [mehr..]
(Foto: Uwe Klahr)
Strecke: Beelitz, Golzow, Anfahrt über ca. 25 km Autobahn (hin- und zurück zusammen ca. 50 km) [mehr..]
(Foto: Roswitha König)
Strecke: Schorfheide, Wandlitz, Naturpark Märkische Schweiz [mehr..]
(Foto: Karsten Sand)
Strecke: Niederfinow, Werbellinsee [mehr..]
Strecke: Kronenburg Olzheim Steffeln Wallersheim Birresborn Densborn Salm Birresborn Büscheich Wallenborn Deudesfeld Manderscheid Schutz Gemünden Sarmersbach Kelberg Nohn Dorsel Eichenbach Wershofen Reetz Nonnenbach Jünkerath Kronenburg
Strecke: Kronenburg Ormont Auw bei Prüm Manderfeld Schönberg Bleialf Großlangenfeld Üttfeld Lichtenborn Binscheid Irrhausen Daleiden Karlshausen Gemünd Affler Martemes Mühle (Mittag) Rodershausen Herbstmühle Neuerburg Utscheid Philippsweiler Waxweiler Plütscheid Schönecken Matzerath Pronsfeld Steinmehlen Schwarzer Mann Ormont Kyllburg Baasem Kronenburg
Strecke: 1. Tag (143 km): Lambertsberg Waxweiler Krautscheid Neuerburg Koxhausen Herbstmühle Rodershausen Gemünd Untereisenbach Wahlhausen/CR322/CR353 Brandenbourg Bastendorf Gilsdorf Folkendange Reisdorf Ammeldingen An Der Our Roth An Der Our Geichlingen Muxerath Karlshausen Falkenauel/K146/K142 Olmscheid Neurath Zweifelscheid Grimbach Heilbach Scheidchen Lambertsberg 2. Tag (320 km): Lambertsberg Mauel Philipsweiler Krautscheid Breitbach Sinspelt Nussbaum Holsthum Ferschweiler Echternach Osweiler Manternach Mertert Grevenmacher Nittel Ayl Saarburg Serrig Saarhölzbach Hausbach Oberzerf Saarburg Biebelhausen Kanzem Wiltingen Krettnach Ollmuth Hentern Hinzenburg Sommerau Waldrach Fell/L150/L148 Zummet Klüsserath Heidweiler Dreis Arenrath Dudeldorf Erdorf Nattenheim Oberweiler Lambertsberg 3. Tag (210 km): Lambertsberg Waxweiler Merlscheid Nimsreuland Bickendorf Neustrassburg Densborn/K28/L16 Mürlenbach/L16/Waldweg Neuheilenbach Malbergweich Kyllburg Usch Neuheilenbach Neustrassburg Seiwerath Loch Birresborn Michelbach Salm Schutz Gemündener Maar L64/K15/B421 Darscheid Sarmersbach Kelberg Bodenbach Trierscheid Ahrdorf Blankenheim
Strecke: 1. Tag (272 km): Ormont Kerschenbach Stadtkyll Hillesheim Berndorf Kerpen L167 L10 B258 Antweiler Rodder Reifferscheid Fuchshofen Wershofen Schönau Bad Münstereifel Nöthen Marmagen Urft Kall Gemünd Heimbach Staumauer Rurtalsperre Nideggen Schmidt Vossenack Simonskall Rollesbroich Kesternich Rurberg Dedenborn Hammer Imgenbroich Monschau Höfen Hellenthal Reifferscheid Sistig Wildenburg Oberschömbach Schmidtheim Dahlem Hallschlag Ormont 2. Tag (260 km): Ormont Roth bei Prüm Auw bei Prüm Bleialf Brandscheid Pronsfeld Schlossheck Schönecken Hersdorf Loch Kopp Birresborn Densborn Kyllburg Seffern Bickendorf Hermersdorf Oberweis Bettingen Holsthun Irrel Welschbillig Kordel Schleidweiler Zemmer Herforst Spangdahlem Schwarzenborn Grosslittgen Manderscheid Bleckhausen Weiersbach Daun Kirchweiler Pelm Bewingen Hillesheim Lissendorf Schönfeld Stadtkyll Kerschenbach Ormont
(Foto: © 2004 Detlef Teichmann )
Strecke: Neuenahr-Ahrweiler Heckenbach Kempenich Schalkenbach Gönnersdorf Brohl Bell Langenfeld Baar Kelberg Daun Deudesfeld Kyllburg Birresborn Rom Pelm Kerpen Müsch Reifferscheid Fuchshofen Harscheid Dümpelfeld Plittersdorf Burgsahr Kreuzberg Kalenborn